Programación para una nueva fecha de la Liga Venadense
Por la División A, habrá dos adelantos entre viernes y sábado, mientras que el grueso de la fecha será el domingo en el horario de 15 y 17 horas.
Los primeros en saltar a cancha serán Teodelina FBC y Sp. Sarmiento el viernes 24 a las 16 horas en Reserva y 18 Primera División. El “Lomo Negro” llega tras igualar en Santa Isabel ante General Belgrano y acumula 4 puntos, mientras que los de Maggiolo ganaron las dos primeras fechas y perdieron las últimas dos, sumando 6 unidades.
Mientras que el sábado 25, Atlético Elortondo recibirá a Juventud Pueyrredón a las 17 y 19 horas reeditando la final 2022. El “Pulga” llega como puntero, invicto y con puntaje ideal (12), mientras que los de Pedro Ferri también llegan sin derrotas y es escolta con 10 unidades.
El resto de los partidos serán el domingo 26 en el horario de las 15 y 17. El otro escolta que tiene el torneo, Peñarol de Elortondo (10), visitará a Sportivo Sancti Spíritu que llega tras derrotar como visitantes a San Jorge y sumar así sus primeros tres puntos en el certamen.
El otro equipo que logró su primer triunfo y que llega con un gran envión anímico tras lograrlo ante su clásico rival y de visitante, es Independiente de Villa Cañás (3), que tendrá enfrente a Jorge Newbery (4) que viene de empatar en el “Vicente Ferretti” ante Hughes FBC. Justamente el “Celeste”, último en la tabla con 2 puntos, recibe a San Jorge (4) en el “Roberto Fernándes”.
Por otra parte, Sportivo Rivadavia (4), que se le escapó un empate sobre el final ante Pueyrredón, jugará de local ante Studebaker (9) que llega tras perder el invicto en el clásico. Juventud Unida (5) logró su primera victoria en el torneo goleando a Sarmiento en Maggiolo y ahora enfrenta en el “Josefina S de Rueda” a Unión y Cultura (4) que viene de perder ante Atlético Elortondo. Por último, Los Andes FBC (6) y General Belgrano (4) se verán las caras en San Eduardo.
Fecha 5 – Domingo 26-3, 15 y 17 hs.
Atlético Elortondo vs. Juventud Pueyrredón (Sábado 25-3, 17 y 19 hs.)
Teodelina FBC vs. Sportivo Sarmiento
Juventud Unida vs. Unión y Cultura
Sportivo Rivadavia vs. Studebaker
Independiente FBC vs. Jorge Newbery (VT)
Hughes FBC vs. Dep. San Jorge
Sp. Sancti Spíritu vs Peñarol
Los Andes FBC vs. General Belgrano
La División B tendrá la mayoría de los partidos el día viernes 24 por la tarde, aprovechando el feriado nacional, mientras que sólo habrá tres juegos el domingo.
Por la Zona 1, Sportivo Avellaneda (3) que llega tras conseguir un gran triunfo (el primero en el torneo) de visita a Belgrano FBC en Sancti Spiritu, tendrá enfrente a Matienzo (6) que viene de perder el clásico ante Jorge Newbery a las 18 del viernes en el estadio de Defensores Talleres.
Mientras que Independiente de Amenábar (3), golpeado por la última goleada en contra ante Centenario, recibe a Sportivo Ben Hur (6) y Belgrano de Rufino (1) a Belgrano de Sancti Spíritu (6). Ambos encuentros serán a las 16 horas la Reserva y 18 horas Primera División el viernes 24.
Mientras que el mismo día, pero una hora más tarde, el escolta Central Argentino (10) buscará seguir sumando para mantenerse bien arriba cuando reciba a Sacachispa FBC (6) que llega tras dos victorias y dos derrotas en su andar.
Por último, el día domingo a las 15 y 17, se dará un lindo duelo entre el puntero invicto y de andar perfecto, Jorge Newbery de Rufino (12) en el “Bernabé Ferreyra” ante el irregular Centenario (6).
En la Zona 2, habrá tres encuentros el viernes y dos el domingo. Abriendo la jornada, a las 16 y 18 en Reserva y Primera, uno de los dos líderes, Ciudad Nueva (10), enfrenta en el “Aldo Manuel Cabana” a Náutico Melincué (3), buscando volver a la senda triunfal tras el empate ante Sportsman de Villa Cañás.
Por otra parte, San Martín de Chovet (7), que llega tras golear a Sportivo María Teresa, tendrá enfrente a Racing Club de Teodelina (6) que también viene de una goleada ante Nueva Era. Mientras que el Deportivo Chapuy, que acumula dos empates y dos derrotas, tendrá enfrente a “Los Tigres” que aún no sumaron puntos.
Completando la jornada el domingo a las 15 y 17 horas, el otro líder del torneo, Sportsman Carmelense (10) recibe en su estadio a Defensores Talleres (3) que aún no conoce la victoria en el torneo (3 empates y una derrota). Por último, Nueva Era (5) jugará en María Teresa ante el escolta del certamen, Sportsman de Villa Cañás (8).
Zona 1 – Fecha 5 – Viernes 24-3, 16 y 18 hs.
Independiente (A) vs. Sp. Ben Hur
CSD Belgrano (R) vs. Belgrano FBC
Sp. Avellaneda vs. PEF Matienzo
Central Argentino vs. Sacachispa FBC (19 hs.)
Jorge Newbery (R) vs. Centenario (Domingo 26-3, 15 y 17 hs.)
Zona 2 – Fecha 5 – Viernes 24-3, 16 y 18 hs.
Ciudad Nueva vs Náutico Melincué
Deportivo Chapuy vs Sp. María Teresa
San Martín vs Racing Club
Nueva Era vs Sportsman CSD (Domingo 26-3, 15 y 17 hs.)
Sp. Carmelense vs Defensores Talleres (Domingo 26-3, 15 y 17 hs.)